Los Nr: 53
Albert Caasmann (1886-1968) "Faun mit Traubenkübel" Rosenthal (1912)
Ausrufpreis: € 1600,-
Rosenthal "Nackter Faun mit Traubenkübel in schwer schleppender Pose", Entwurf Albert Caasmann, 1912, Sockel ritzsigniert "A Caasmann", grüne Marke Selb-Bavaria, Ausformung um 1929. Qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur, vergoldeter Traubenkübel, patiniert, Patina partiell berieben. Modellnummer unleserlich, wohl K 175. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder ersichtlichen Schäden. In dieser faszinierenden Erhaltung extrem selten. Höhe: ca. 40 cm.